С 1 марта 2022 года меняются правила получения медсправки водителями

Анализ крови берет врач

Глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов напомнил российским автомобилистам о том, что с 1 марта 2022 года в России меняются правила получения медсправки. С указанной даты, чтобы пройти медкомиссию, придется сдавать анализы.

Слава богу, делать так придется не всем. Сдавать анализы для получения медсправки должны будут водители, лишенные прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или отказ от освидетельствования.

Напомним, сегодня водитель, лишенный прав при прохождении медкомиссии получает справку в общем порядке. Как все — без анализов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова эксперта, по новым правилам водителю при прохождении медицинской комиссии придется в обязательном порядке сдавать анализы, если он был лишен водительского удостоверения за пьную езду или отказ от освидетельствования на состояние опьянения.

А вот для остальных водителей, которые не нарушают грубо ПДД и поэтому всегда остаются с правами, ничего в процедуре прохождения медкомиссии не изменится. Хотя нет… Если врач-нарколог заподозрит у человека признаки хронического употребления алкоголя или наркотиков, он может с полным основанием направить его на сдачу анализов. Это касается не только тех, кто был лишен прав, но и тех, кто получает «корочки» впервые.

А еще сами справки будут выглядеть иначе. В них появится пункт, указывающий на то, по какой причине было проведено медицинское освидетельствование (в связи с возвратом водительского удостоверения или по другой причине).

Оцените статью
Добавить комментарий