Депутаты Госдумы предложили рассылать «письма счастья» через «Госуслуги»

Штраф ГИБДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов познакомил подписчиков своего Telegram-канала с новым законопроектом, который либерал-демократы намерены внести в российский парламент.

Документ предусматривает направление постановления об административном правонарушении, совершенным водителем и зафиксированном дорожной камерой, через портал «Госуслуги» или иным электронным образом. Поступать так предлагается в случае, если адресат не получил «письмо счастья» по почте и оно вернулось отправителю.

Зачем это надо? Отмечены случаи, когда водитель оштрафован за нарушение ПДД (нарушение зафиксировано дорожной камерой), а он об этом «ни сном, ни духом». Уведомление о штрафе ему по почте на домашний адрес отправили, но он его по каким-то причинам (не зависящим от него) не получил.

Что происходит дальше? «Письмо счастья» возвращается обратно в ГИБДД, где спустя два месяца налагают на автомобилиста новые штрафные санкции (за неоплату штрафа). К делу подключаются судебные приставы и через некоторое время водитель обнаруживает, что у него с карты сняли пару тысяч неизвестно за что.

Законопроект, о котором рассказал депутат ЛДПР, предлагает дополнить статью 28.6 КоАП РФ новой нормой. Согласно ей, в случае возврата отправителю копии постановления на бумажном носителе, направленного по почте (кроме отказа лица в получении письма), информация о вынесении такого постановления должна быть направлена автовладельцу повторно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Под электронным документом подразумевается соответствующая запись на сайте госуслуг. А если, к примеру, гражданин не зарегистрирован на госуслугах?

В этом случае проект закона допускает ознакомление гражданина с постановлением с помощью иных средств информационных технологий — например, по факсу, телеграммой или через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

В любом случае, получение гражданином электронной версии постановления об административном правонарушении должно быть зафиксировано. Порядок рассылки таких постановлений установит авторы законопроекта передали правительству. Если закон будет принят, норма, которой шла речь выше, вступит в силу 1 июня 2023 года.

А разве ГИБДД сейчас не дублирует в обязательном порядке бумажное постановление (в виде «письма счастья») записью на портале «Госуслуги»? Оказывается, нет. Как написано в пояснительной записке к законопроекту, так происходит далеко не всегда. Во многих случаях административные структуры направляют постановления единственным способом — по почте. И если письмо вернулось отправителю, это расценивается как отказ адресата от его получения (то есть, он знал, что ему пришло заказное письмо, но осознанно не пришел на почту, чтобы забрать его — прим. Carfactum.ru).

И это неправильно. Как вы понимаете, это может произойти по вине почтовой службы или той же ГИБДД, передавшей «Почте России» неправильные данные нарушителя (например, неправильный адрес). А в результате честные граждане лишаются возможности оплатить штраф, а затем, если появится такая необходимость, оспорить его и/или дополнительный штраф о неоплате — они просто не знают, что были когда-то наказаны за нарушение ПДД.

Оцените статью
Добавить комментарий