Таможне дадут «добро» тормозить грузовики по всей России

грузовой Volvo

Правительство России вышло в Госдуму с законопроектом, который расширяет полномочия таможенных органов в России. Документ, размещенный в в электронной базе данных нижней палаты парламента, вносит поправки в закон «О таможенном регулировании».

Если закон будет принят, таможня получит право самостоятельно останавливать транспортные средства максимальной массой от 3,5 тонн вне зон таможенного контроля на всей территории страны.

А сейчас не так? И да, и нет. В статье 261 закона «О таможенном регулировании» говорится, что самостоятельно таможенные органы могут останавливать автомобильные транспортные средства полной массой свыше 3,5 тонн вне зон таможенного контроля, но только на территории Республики Алтай, республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, в Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях и городе федерального значения Санкт-Петербург. В других местах остановка автомобильных транспортных средств проводится органами внутренних дел, уполномоченными в области обеспечения безопасности дорожного движения, при взаимодействии с таможенными органами.

Вывод: после принятия закона уполномоченные должностные лица таможенных органов смогут осуществлять контроль за ввозом и перевозкой товаров автомобильными транспортными средствами технически допустимой максимальной массой от 3,5 тонн на всей территории Российской Федерации без привлечения органов внутренних дел.

Законопроект также уточняет порядок действий уполномоченных должностных лиц таможенных органов и лиц, управляющих автомобильными транспортными средствами.

Оцените статью
Добавить комментарий