Кабмин установил налоговые льготы для станций быстрой зарядки электрокаров

Электромобиль

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, предоставляющее налоговые льготы производителям и владельцам быстрых зарядных станций для электротранспорта в России. Документ включил их в перечень объектов технологий высокой энергетической эффективности.

К быстрым электрозарядным станциям (ЭЗС) относятся электрозаправки, работающие от постоянного тока мощностью от 150 кВт с периодом зарядки до 30 минут. На них, а также на указанные в перечне объекты и технологии распространяются следующие налоговые льготы: инвестиционный налоговый кредит, повышающие коэффициенты к норме амортизации, освобождение от налога на имущество.

В правительстве пояснили: необходимость принятия указанного выше постановления обусловлена ростом количества электромобилей в России. Чем больше таких машин в России, тем более остро стоит проблема создания в стране массовой сети электрозарядных станций.

В соответствии с концепцией по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации, к 2030 году в нашей стране необходимо построить и запустить в эксплуатацию 29 тыс. быстрых электрозарядных станций. Они должны заряжать тяговую аккумуляторную батарею автомобиля до 80% не более чем за 30 минут.

Оцените статью
Добавить комментарий