АВТОВАЗ начал выпускать Lada Niva Legend без «ЭРЫ-ГЛОНАСС»

2021 Lada Niva Legend

Начиная с 7 февраля 2022 года, на Волжском автозаводе с конвейера сходят автомобили Lada Niva Legend, у которых отсутствуют система вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» и блок управления системы подушки безопасности.

Причина — отсутствие поставки электронных компонентов для этих модулей. И если отсутствие у новых автомобилей Lada системы «ЭРА-ГЛОНАСС» уже никого не удивляет (соответствующее допущение установила Евразийская экономическая комиссия — решения N101 от 17.08.2021 года и N183 от 21.12.2021 года), то недокомплект по системам безопасности — это что-то новенькое.

Интересная деталь: комплектации автомобилей, поставляемых клиентам недоукомплектованным, не изменились. При передаче машины покупателю в дилерском центре с ним заключается дополнительное соглашение к договору, в котором указывается на отсутствие в комплекте «таких-то систем и деталей», а также устанавливаются обязательства по их доустановке.

Другими словами, покупателю недоукомплектованного автомобиля Lada обещают, что установят все отсутствующие опции позже. Когда? Как сообщает «Лада.Онлайн» со ссылкой на информационное письмо компании, в качестве крайнего срока по выполнению своих обязательств указывается середина лета 2022 года.

На самом деле, АВТОВАЗ начал продавать автомобили Lada без «ЭРЫ-ГЛОНАСС» еще осенью 2021 года (разумеется, на основании решения ЕЭК, указанного выше). Так, сегодня по стране без тревожной кнопки как-то обходятся владельцы новых автомобилей Granta, Largus и Xray. А теперь еще и Lada Niva Legend.

Оцените статью
Добавить комментарий