В формировании справочников по стоимости запчастей по ОСАГО может принять участие любой желающий

Диск сцепления (автозапчасти)

На сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) размещены новые справочники по средней стоимости автозапчастей и восстановительных работ. На основании этих данных, напомним, страховые компании устанавливают стоимость восстановительного ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП.

Справочники по стоимости автозапчастей и восстановительного ремонта обновляются один раз в квартал в соответствии с Единой методикой оценки ущерба в ДТП, утвержденной Банком России.

Опубликованные на сайте РСА документы пока еще не вступили в силу — они выставлены для общественного обсуждения. Это делается впервые.

Для этого на сайте РСА появился новый раздел под названием «Актуализация справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ». В нем опубликованы проекты справочников и приведена форма обратной связи для направления замечаний и предложений.

Поиск справочников осуществляется по субъектам РФ и автомобильным маркам. Публичная проверка текущего набора документов будет осуществляться до 24 февраля 2022 года. После того как все замечания и предложения будут приняты, на сайте РСА будет опубликован соответствующий отчет. В нем отразится вся информация о поступивших обращениях и результатах их рассмотрения.

Начиная с 2022 года, общественное обсуждение и принятие решений по справочникам будут проходить при каждой их актуализации справочников — то есть, не менее четырех раз в год.

Кто может участвовать в обсуждении справочников по стоимости запчастей и восстановительного ремонта авто после ДТП? Любой желающий. В РСА приглашают всех автомобилистов сделать это. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на слова главы РСА Игоря Юргенса, такая практика сделает процесс подготовки справочников более прозрачным и понятным автолюбителям.

Справочники, сформированные по новой Единой методике, должны быть введены в действие 19 марта 2022 года.

Оцените статью
Добавить комментарий