Яровая предложила привлекать водителей к уголовной ответственности и отбирать у них автомобили

Водитель

Водитель должен совершить что-то ужасное, чтобы за нарушение ПДД его привлекли к уголовной ответственности и отобрали (в смысле, конфисковали, причем, насовсем) автомобиль. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает считать уголовниками тех, кто трижды попадался за езду без прав (дважды после их лишения).

Есть в Кодексе об административных правонарушениях статья 12.7 часть 2. Она предусматривает

административный штраф в размере тридцати тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Причем, повторность правонарушения в этом случае отсутствует.

Яровая как раз и хочет ввести правило повторности для тех, кого лишают прав, а они снова и снова садятся за руль. Что она предлагает?

Если водителя поймали в первый раз за управление автомобилем после лишения прав, он будет наказан по действующей статьей КоАП РФ (см. выше).

Если водителя привлекли по этой же статье (по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ) повторно, в этом случае наказание должно быть ужесточено. Яровая предлагает штрафовать его уже на 50 — 100 тысяч рублей.

А для лиц, которые лишены права управления, дважды привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия права на его управление, и попались снова (в третий раз), должна быть введена уголовная ответственность.

Таким образом, будет, по мнению вице-спикера парламента, введена административная преюдиция, к уголовной ответственности приведут три правонарушения по одной и той же статье КоАП РФ.

Более того, наряду с уголовной статьей Яровая предлагает конфисковывать транспортное средство у таких граждан. Это, по ее мнению, будет являться дополнительной мерой по защите общественной безопасности.

Наконец, вице-спикер российского парламента предложила ввести перечень преступлений, при совершении которых у собственников автомобилей будут конфисковывать их транспортные средства. Управление автомобилем лицом, лишенным такого права, — это лишь один из пунктов списка. Отбирать автомобили у граждан можно, к примеру, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения или за выезд на полосу встречного движения с превышением скорости.

Оцените статью
Добавить комментарий