Что такое шикан, рефюж и дивертор?

Пешеходный переход

Новые слова в русском языке появляются ежедневно. Три новых, появившихся в обиходе на прошлой неделе, — рефюж, шикан и дивертор. Эти слова возникли из разработанного РосДорНИИ проекта единого стандарта (ГОСТа), призванного повысить безопасность пешеходов на российских дорогах.

Если все пойдет по плану, этот ГОСТ вступит в силу в конце 2022 года или, может быть, в начале 2023-го.
Давайте сразу о деле. Если вы смотрите гонки «Формулы-1», слово «шикан» вам покажется знакомым. Так и есть, «шикан» — это видоизмененное наименование шиканы. Она представляет собой последовательность двух идущих буквально друг за другом извивающихся поворотов в противоположных направлениях (обычно в форме буквы S).

Как и в «Формуле-1», шиканы на дорогах страны предполагается использовать для замедления движения — на улицах с низкой интенсивностью движения протяженностью не более 200 метров. Само собой, на шоссе и скоростных автомагистралях их использовать не будут. Не будет их на мостах, путепроводах, эстакадах и на дорогах не ближе 100 метров к железнодорожным переездам. Это понятно: пешеходы по МКАД не ходят…

Под «рефюжем» подразумевается некий защитный элемент, установленный перед островком безопасности. Как не трудно догадаться, он будет использоваться для предотвращения наезда автомобилей на пешеходов, не успевших перейти дорогу на зеленый сигнал светофора.

Что касается дивертора, этот термин обозначает ограждение для перекрытия сквозного проезда на перекрестке. Суть дивертора — изменять направление потока автотранспорта.

Безопасность пешеходов с появлением шикан, рефюжей и диверторов станет безопасней. А что же водители? Им можно посоветовать научиться медленно преодолевать шиканы, не наезжать на диверторы и ни в коем случае не заезжать на рефюжи. А то что? Трудно сказать, но, возможно, близкое знакомство с этими приспособлениями будет грозить автомобилистам серьезными санкциями.

А если власти войдут во вкус, можно также спрогнозировать уменьшение в городах парковочных местах — на улицах и во дворах. Установка диверторов и рефюжей наверняка приведет к снижению свободного пространства для автомобилей.

Ну и ладно. Все равно они (автомобили) для многих наших граждан снова, как в Советском Союзе, становятся роскошью…

Оцените статью
Добавить комментарий