Спикер Госдумы хочет дать гражданам больше возможностей по проверке автомобиля при покупке

Продажа/покупка автомобиля (передача ключей)

Спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин заявил о необходимости усовершенствования взаимодействия между госавтоинспекцией и Федеральной нотариальной палатой путем внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.

О чем речь? В начале февраля в России вступил в силу закон, позволяющий покупателям квартир на вторичном рынке получить выписку из ЕГРН. Она позволяет узнать, не является ли данное жилье аварийным. То же самое можно сделать и в отношении подержанных транспортных средств. То есть, гражданину надо дать возможность выяснить, не является ли автомобиль, который он приобретает, залоговым.

Как сообщил Володин в своем Telegram-канале, сегодня поступает много обращений в связи с тем, что мошенники продают автомобили, умалчивая о том, что они отданы в качестве залога. А это значит, что машину могут забрать, если должник перестанет выплачивать долг.

«Сегодня установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в Единой информационной системе нотариата, — заявил спикер парламента. Такие сведения в ПТС не вносятся, в органы ГИБДД не передаются».

Чтобы избежать таких ситуаций, Володин как раз и предлагает с помощью закона усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой — по аналогии с тем, как это сделано с Росреестром при совершении сделок с недвижимостью.

Оцените статью
Добавить комментарий