ВТБ запустил ипотечную программу для покупки машино-мест

Подземный паркинг (парковка)

Купить автомобиль — половина дела. Вторая — купить для него машино-место. Машино-места в некоторых новых жилых комплексах стоят дороже самого автомобиля — не каждому по карману. На помощь пришел ВТБ, запустив в России ипотечную программу для покупки машино-мест (а заодно и кладовок).

Ипотеку на машино-место нельзя назвать льготной — от 10,7%. Между тем, в банке предполагают, что ею воспользуются более 10 тысяч человек, а суммарный объем сделок по этому направлению составит 10 млрд рублей.

А условия? Условия божеские. Для оформления ипотеки на машино-место надо предъявить паспорт и СНИЛС. Первоначальный взнос – от 20%, минимальная сумма кредита — 300 тыс. рублей, максимальная — четыре миллиона рублей. Правда, столько смогут запросить клиенты, проживающие в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для жителей других регионов максимальный размер ипотечного кредита составляет два миллиона рублей. Наконец, срок выплаты кредита может достигать 30 лет.

По данным ВТБ, в 2021 году спрос россиян на паркинги в новостройках вырос на 20-30%. Возможно, с запуском ипотеки на машино-места он вырастет еще больше.

Оцените статью
Добавить комментарий