В России запущен проект, который поможет выявлять «ловушки» для водителей

Дорога, разметка, полоса движения

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Комиссия Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК и Информационный центр по автомобильным дорогам «Информавтодор» запустили в стране информационный проект «Дорожные ловушки».

Цель проекта «Дорожные ловушки» – выявление на дорогах страны участков, где некие «нехорошие» силы искусственно создают условия для того, чтобы водители нарушали Правила дорожного движения. Авторы проекта намерены не только фиксировать такие случаи (участки дорог), но и содействовать устранению проблемных зон. Причем, они обещают делать это максимально оперативно.

Что мы имеем в виду, когда говорим о дорожных ловушках? Водитель едет по дороге в полной уверенности, что не нарушает ПДД. Но его останавливает наряд ГИБДД или снимает камера и в итоге оказывается, что формально Правила он все-таки нарушил.

О чем идет речь? О знаках, действие которых лишено логики и смысла или они находятся вне зоны видимости. Речь также идет о ситуациях, когда дорожные знаки вступают в противоречие с дорожной разметкой, и прочих ситуациях, которые водителям не понятны или трактуются неоднозначно.

Как сообщает российская госавтоинспекция, на самом деле, мест, где такие ситуации происходят, в России предостаточно. И во многих случаях это приводит к очень неприятным для водителей последствиям: эвакуации автомобилей, высоким штрафам и даже повышению риска попадания в ДТП.

Сообщить о проблемных местах (те самые дорожные ловушки) в своем городе водители могут, заполнив специальную форму. Их обращения будет рассматриваться комиссией Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Далее информация о незаконно установленных дорожных знаках, а также о спорных и неоднозначных ситуациях на проезжей части, будет передаваться в ГИБДД для соответствующего реагирования.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Серёга

    У нижнего Новгорода часто бывает такое. Особенно напротив Лысково. Ставят по две камеры подряд, а в восточном направлении ещё и знак бывает снимают!

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Собственно для этого и создана новая услуга. Другой вопрос: как долго этот проект продержится?