Путин предложил возобновить действие программы утилизации в России

Свалка автомобилей

Президент России Владимир Путин встретился с представителями «Деловой России», после чего обратился к вице-премьеру правительства Андрею Белоусову дать распоряжение Минпромторгу подумать о возобновлении в России программы утилизации автомобилей.

Напомним, программа утилизации автомобилей была впервые запущена в России в 2010 году. Гражданин, воспользовавшийся этой программой, получал от государства 50 тыс. рублей в качестве субсидии на покупку нового автомобиля. Но взамен он должен был сдать на утилизацию свое старое авто возрастом от 10 лет.

Программу утилизации свернули в 2011-м, а потом снова запустили в 2014-м, после чего она просуществовала еще 16 месяцев. А что дальше? А дальше правительство отказалось ее субсидировать (всего на ее реализацию было потрачено 30 млрд рублей).

Само собой, вице-премьер спорить с президентом не стал — поддержал предложение главы государства, заявив, что возобновлять действие программы утилизации автомобилей нужно. Правда, для этого надо выбрать правильный момент…

«Во-первых, нужно, чтобы мы не повторяли тех ошибок, которые были сделаны раньше, чтобы у нас хватило мощностей, прежде всего — по разделению этих ресурсов, — заявил чиновник в беседе с Путиным. — И второе — сейчас автопром, и российский, и мировой, находится в такой ситуации, что ограничения лежат со стороны производства, а не со стороны спроса. Хорошо известна проблема электронных компонентов, чипов, которых не хватает для того, чтобы покрыть спрос, и из-за этого растут цены».

Намек понятен. Сегодня в России и мире наметился дефицит предложения автомобилей для населения. Какой смысл кабмину раздавать деньги гражданам, если они и так расхватывают новые машины «как горячие пирожки на одесском Привозе». И это притом, что цены на них растут как на дрожжах…

По мнению редакции, рассчитывать на возобновление действия программы утилизации автомобилей в 2023 году не стоит. Тем более, что президент не дал конкретное распоряжение, а лишь попросил подумать…

Оцените статью
Добавить комментарий