Skoda Enyaq Coupe iV. Смешение стилей

2022 Skoda Enyaq Coupe iV

В этом автомобиле все необычно. Нет, не все. Электрической силовой установкой сегодня, пожалуй, уже никого уже не удивишь. А вот такой тип кузова, который придумали для Skoda Enyaq Coupe iV 2022 его разработчики, встречается не часто.

Я долго не мог подобрать определения этому типа кузова. Назвал так, как это сейчас делают многие СМИ: купеобразный кроссовер (купе-кроссовер). Точнее всего его охарактеризовали коллеги из «Авторевю» — купеобразный кроссовер-лифтбек. С одно стороны, это так ново и необычно. С другой, лифтбек — это «по-шкодовски»…

Если вы следите за тем, что происходит в чешском автопроме, вам такой силуэт покажется знакомым. Чехи пробовали реализовать его в своих концептах Vision E и Vision iV. Серийная версия получилась такой же яркой и элегантной, как и концептуальная. Может, чуть более строгая…

2022 Skoda Enyaq Coupe iV

«Баварские моторы» в свое время нас приучили: в «хорошем» современном семействе всегда есть просто кроссовер, а есть его купеобразная версия с заниженной крышей. Так случилось и с электрическим «прототипом» нашего нового знакомого — кроссовером Skoda Enyaq iV. Вот только высота Enyaq Coupe iV вдруг оказалась на 6 мм больше, чем у Enyaq iV – 1622 мм. Этот «казус» нивелируется внешне длиной купе-кроссовера, которая выросла на 14 мм — до 4563 мм. А вот колесная база новинки такая же, что и у стандартного «паркетника» — 2765 мм; впрочем, как и ширина (1879 мм).

Можно предположить, что салон купе-кроссовера стал просторнее. Производитель подтверждает это. А вот багажник уменьшился в размерах — 570 литров по сравнению с 585 литров у EnyaQ iV.

А еще у купе-кроссовера уменьшился коэффициент лобового сопротивления Cd, который у Enyaq Coupe iV составляет 0,234. Это, в частности, позволило увеличить запас хода автомобиля на одной зарядке до 545 км (по циклу WLTP). У стандартного Enyaq iV он равен 535 км.

На самом деле, у разных модификаций Skoda Enyaq Coupe iV 2022 запас хода разный. Автомобиль комплектуется тяговыми батареями двух вариантов емкости, имеет задний или полный привод и сразу несколько вариантов силовой установки мощностью от 179 л.с. до 306 л.с. (самая мощная — для спортивной модификации RS).

На что еще хотелось бы обратить внимание? На панорамную крышу, которая присутствует уже в начальной комплектации, колесами, больше чем у Enyaq iV размера (19 дюймов вместо 18-дюймовых у Enyaq iV), на матричные светодиодные фары в топовой комплектации (Coupe iV RS).

2022 Skoda Enyaq Coupe iV

Что касается салона, его дизайн немногим отличается от интерьера Enyaq iV. У купеобразного кроссовера вместо 10-дюймового экрана мультимедийной системы стоит тачскрин диагональю 13 дюймов, расположенный горизонтально.

Для Skoda Enyaq Coupe iV допускаются несколько вариантов отделки салона. Кожаный салон тоже есть. Материалы из вторсырья? Как же без этого! При отделке салона использовались, в частности, использованные пластиковые бутылки.

Новый купе-кроссовер будет доступен на рынке в нескольких модификациях. Начальная — Enyaq Coupe 60 iV — характеризуется одним электромотором, раскручивающим колеса задней оси. Его мощность — 179 л.с., а емкость тяговой АКБ — 62 кВтч. Следующая версия — Enyaq Coupe 80 iV — комплектуется 204-сильным электромотором и батареей емкостью 82 кВтч. А вот Enyaq Coupe iV 80x уже считается полноприводной. А все потому, что она комплектуется двумя электромоторами совокупной мощностью 265 л.с.

2022 Skoda Enyaq Coupe RS iV

Наконец, максимальная модификация — спортивная Enyaq Coupe RS iV с двумя электромоторами суммарной мощностью 306 л.с. От «обычных» спортивная RS отличается 20-дюймовыми колесами и заниженной подвеской. А еще — «максималкой», которая увеличена до 180 км/ч (разгон до 100 км/ч — 6,5 с). У младших модификаций она составляет 160 км/ч.

Продажи электрического купе-кроссовера Skoda Enyaq Coupe iV 2022 начнутся в Европе весной. А в России? России придется подождать. И, возможно, не дождаться никогда…

Оцените статью
Добавить комментарий