«Группа ГАЗ» создает IT-академию. Занятия начнутся в марте 2022-го

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ)

«Группа ГАЗ» откроет образовательное учреждение — «Академию IT». Данный проект реализуется на базе корпоративного университета компании совместно с шестью высшими и средними учебными заведениями Нижегородской области.

Обучение студентов будут вести сертифицированные преподаватели из IT-отрасли, а также специалисты IT-подразделений «Группы ГАЗ» и Объединенного инженерного центра компании. Учебный план будет включать теоретические дисциплины. Он также предполагает участие студентов в реализации цифровых проектов «Группы ГАЗ» в сфере инжиниринга, технологий производств, бизнес-процессов и т. д.

Выпускники «Академии IT» получат дипломы и сертификаты о прохождении обучения (в том числе международного образца).

Участники соглашения с «Группой ГАЗ»:

— Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева;
— Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород;
— Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского;
— Нижегородский государственный инженерно-экономический университет;
— Нижегородский автомеханический техникум;
— Нижегородский Губернский колледж.

Обучаться в «Академии IT» будут студенты ВУЗов, обучающиеся по IT-специальностям (начиная со второго курса), и студенты средних учебных заведений (начиная с четвертого курса). Обучение для студентов профильных учебных учреждений будет бесплатным. Более того, начиная со второго семестра, студенты академии будут получать стипендию от «Группы ГАЗ».

Учебный курс продолжительностью полтора года будет включать три этапа:

— DeepDive (базовый курс);
— Intern (углубленная специализация и стажерская программа на предприятиях «Группы ГАЗ»);
— Junior (участие в реализации бизнес-проектов «Группы ГАЗ»).

Студенты «Академии IT» будут изучать предметы в сферах программирования, системного администрирования, сетевых решений, в том числе в применении к актуальным задачам промышленных производств. Важно: образовательные учреждения, выступающие партнерами программы, будут засчитывать обучение их студентов в «Академии IT» в свои учебные планы.

Выпускники академии, прошедшие курс с лучшими результатами, будут трудоустроены на предприятия «Группы ГАЗ» с возможностями дальнейшего профессионального развития и карьерного роста.

Оцените статью
Добавить комментарий