В МВД предложили сделать регистрацию автомобилей проще и удобней

МФЦ
Фото: Mos.ru

В МВД России предложили внести изменения в правила регистрации транспортных средств — добавить в список специализированных организаций, допущенных до участия в постановке автомобилей на учет, многофункциональные центры госуслуг — МФЦ.

Как сообщает «Российская газета», проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» размещен в конце января на портале проектов нормативных правовых актов.

На самом деле, некоторые столичные МФЦ уже осуществляют процедуру постановки автомобилей на учет — в качестве эксперимента. МВД предлагает узаконить работу регистрационных подразделений ГИБДД, существующих на базе МФЦ, и распространить ее на всю территорию России.

Согласно постановлению, в правила регистрации будет внесено уточнение следующего содержания: заявление о регистрации транспортного средства можно подать не только в подразделение ГИБДД, но и в МФЦ, с которым у МВД заключены соглашения о взаимодействии.

В новой редакции правил регистрации транспортных средств также появится требование привести названия регистрационных действий с уточнением сроков. Заявление на регистрацию должно быть подано в десятидневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства, при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, либо возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В обновленном документе также будут указаны особенности регистрации автомобилей, предназначенных для проведения испытаний. В нем будет указано следующее: каждому поставленному на госучет испытательному транспортному средству присваивается регистрационный номер и выдается свидетельство о регистрации. Будут также внесены разъяснения, что именно следует указывать в этом свидетельстве.

Оцените статью
Добавить комментарий