Штраф оплачен, но висит в базе ГИБДД. Что делать?

Штраф ГИБДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Время от времени в редакцию приходят письма от водителей, которые столкнулись с о следующей ситуацией: они своевременно оплатили штраф ГИБДД, но в базе ГИБДД подтверждения этому нет. То есть, штраф оплачен, но висит в базе ГИБДД как неоплаченный. Что делать в этом случае?

Автор этих строк обычно… ничего не делает. Я оплачиваю штрафы ГИБДД в отделении Сбербанка или через портал «Госуслуг» и… сплю спокойно. Оплатить штраф также можно на официальном сайте ГИБДД, на портале Mos.ru (для жителей Москвы) или в отделении банка. В последнем случае обращаться нужно только в банки, зарегистрированные в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Список кредитных организаций можно найти на сайте Федерального казначейства (см. раздел «Перечень кредитных организаций, взаимодействующих с ГИС ГМП»).

Но даже если фактически оплаченный штраф по-прежнему «висит» в базе ГИБДД, это еще не повод для беспокойства. Висит — ну так и пусть висит. Правда — за вами.

Если ГИБДД захочет напомнить вам о неоплаченном штрафе, она сообщит об этом или передаст обязанность по его взысканию судебному приставу. Согласно статье 24 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», «лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить».

Другими словами, пристав-исполнитель обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства посредством направления ему копии соответствующего постановления.

Далее все просто. Не откладывая дело в долгий ящик, вы связываетесь с приставом и предъявляете ему квитанцию (чек), подтверждающую своевременную оплату штрафа ГИБДД.

Да, и не стоит забывать, что по административным делам существует срок давности — два года с момента вступления постановления в законную силу. После этого наказать водителя будет нельзя.

Кстати, около 10 лет назад Carfactum уже обращался к теме, когда штраф оплачен, но висит в базе ГИБДД без движения. Там тоже можно найти кое-что интересное, не вошедшее в этот материал.

Оцените статью
Добавить комментарий