Чем задержание транспортного средства отличается от его изъятия?

зима, зимняя дорога, двор

Если ваш автомобиль припаркован на проезжей части с нарушением ПДД, его могут задержать — погрузить на эвакуатор и отбуксировать на штрафстоянку. Если вы поставили авто на газон во дворе жилого строения, перегородили пожарный проезд или подъезд к помойке, ваш автомобиль будет… изъят. Так теперь поступают власти в Санкт-Петербурге. А чем отличается изъятие автомобиля от его задержания?

Как вы уже поняли, вопрос, выведенный в заголовок, основан на реальных событиях. В июне 2021 года вступили в силу изменения в статьи 32 и 32-1 Закона N273-70 от 31 мая 2010 года «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», которые зафиксировали и систематизировали административную ответственность водителей за хаотичное размещение транспортных средств во дворах.

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) учредила новую организацию — Управление по мониторингу состояния объектов и элементов благоустройства, цель которой — выявлять нарушителей парковки во дворах жилых домов.

Специально для управления закуплено 18 автомобилей (по одному на каждый район города) с комплексами по автоматической фиксации нарушений. Кроме того, будут наняты специалисты, осуществляющие контроль пешим порядком. Наконец, ГАТИ рассчитывает на помощь жителей города — предлагает сообщать о случаях хаотичной парковки ТС во дворах.

Владельца транспортного средства оштрафуют от трех до пяти тысяч рублей за размещение автомобиля на газоне, территории, занятой зелеными насаждениями общего пользования, территории зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территории зеленых насаждений ограниченного пользования. А еще — за парковку на спортивных и детских площадках, на площадках для выгула животных, за перегораживание ТС подъезда к площадкам для сбора отходов, внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек, подходов к зданиям и входов в них.

При этом штраф — это еще не самое страшное, что может грозить автовладельцу. В ГАТИ заявили о праве осуществлять изъятие автомобиля, стоящего на газоне во дворе жилого дома или перегораживающего подъезд к «помойке». Обратите внимание: не задержание ТС, а его изъятие. А это, между прочим, не одно и то же…

Мы обратились в ГАТИ с просьбой разъяснить, на каком основании автомобиль, нарушающий правила парковки во дворе, будет изыматься у владельца. В ответ мы получили ссылку на указанные выше статьи закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Изъятие автомобиля нарушителя производится в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренной ст. 27.10 КоАП РФ.

Обратите внимание: традиционная эвакуация на штрафстоянку за неправильную парковку на проезжей части производится в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ («Задержание транспортного средства»). Наказание за неправильную парковку во дворе применяется в соответствии с другой статьей — 27.10 КоАП РФ («Изъятие вещей и документов»). И в том, и в другом случае автомобиль отправят на специальную стоянку. При этом процедура его возврата владельцу будет отличаться.

Если при задержании ТС его владелец может забрать его в тот же день, при изъятии — только после вступления постановления в законную силу. А произойдет это только по истечении 10 суток, отведенных на его обжалование. Кроме того, только на рассмотрение жалобы отводится 10 дней в случае, если она была подана в ГАТИ, или… два месяца, если ее рассматривает в суд.

Есть, правда, во всем этом один положительный момент. За хранение изъятого автомобиля на штрафстоянке, в отличие от задержанного, платить не придется.

Оцените статью
Добавить комментарий