Почему пьяного на велосипеде оштрафуют на тысячу, а пьяному на велосипеде с мотором дадут 15 суток?

Электромопед Stigo


Борис Борисыч поставил на велик маломощный двигатель и теперь гоняет по деревне… «без ног». А намедни на шоссе, на полпути до соседней деревни, его «повязали» доблестные сотрудники «свистка и жезла». Да еще и с отягчающими — Борисыч был пьян. В результате он должен заплатить 30 тысяч рублей штрафа и расстаться с правами (автомобильными) на полтора года.

«Разве это справедливо?» — вопрошает владелец велосипеда с моторчиком. Оказывается, его однажды уже ловили пьяным на велосипеде. И тогда он отделался штрафом в тысячу рублей. Что теперь-то не так?

Напомним, пьяный велосипедист, остановленный на дороге, попадает под санкции, установленные частью 3 статьи 12.29 КоАП РФ. Эта статья действительно предусматривает наложение штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Повесив на свой велик моторчик, Борис Борисович не подумал, что теперь его транспортное средство является мопедом, а сам он превратился из велосипедиста в водителя. На мопед уже нужны отдельные права (не всегда) и это означает, что статья 12.29 КоАП к нему применена быть не может (ее применяют только к пешеходам, велосипедистам и возчикам).

А вот статья 12.8 КоАП РФ, предусматривающая штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет (часть 1), ложится на данное правонарушение в самый раз.

У Борисыча права есть? Есть на легковой автомобиль. Вот их он и отдаст по решению суда.

Кстати, если бы у него вообще не было прав (никаких), то его бы судили не по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, а по части 3. В этом случае он отделался бы только штрафом в 30 тыс. рублей или административным арестом на срок от десяти до пятнадцати суток.

Оцените статью
Добавить комментарий