Суд разрешил водителям не пропускать пешеходов на переходе

Пешеходный переход

Кассационный военный суд защитил водителя, который не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Судья пояснил свое решение тем, что автомобиль не мешал человеку переходить дорогу, поэтому и вины в том, что он проехал, куда хотел, когда тот еще находился на «зебре», нет.

Данный случай должен задать положительный тренд для автомобилистов, которым «шьют» непропуск пешехода на пешеходном переходе. Дело было так…

Водитель из Екатеринбурга двигался по четырехполосной дороге (по две полосы в обе стороны) и уже проехал пешеходный переход, когда на нем появился пешеход, причем, на полосе встречного движения. Траектории участников движения не пересекались, поэтому водитель посчитал необязательным снижать скорость и, тем более, останавливаться.

Автоинспектор, оказавшийся поблизости, посчитал, что автомобиль двигался слишком быстро, и оштрафовал водителя согласно статье 12.18 КоАП РФ (штраф — от полутора до двух с половиной тысяч рублей).

Как сообщила «Российская газета», суд третьей инстанции посчитал, что проезд автомобилем перехода не вынудил пешехода изменить направление или скорость движения. А значит штрафовать водителя не за что. Все решения нижестоящих инстанций были отменены, дело закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кассационный военный суд подчеркнул: «По делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.18 КоАП РФ, надлежит выяснять, имелась ли у водителя транспортного средства в конкретном случае обязанность пропустить пешехода или нет».

Вывод

Водителя нельзя наказывать за непропуск пешехода, движению которого он не мешает. Тем более, в случае, если автомобиль уже проехал «зебру», когда пешеход только ступил на нее.

Тем не менее, водителям не следует целиком и полностью полагаться на расчеты — быть предельно внимательными на пешеходном переходе. Даже если водитель полагает, что успеет проехать перекресток, не мешая пешеходу, это мнение может оказаться ошибочным (пешеход может ускориться).

Таким образом, если нет четкого понимания, что автомобиль не составит помех пешеходу, всегда лучше пропустить его. Тем более, что доказывать обратное автоинспектору будет очень сложно.

Оцените статью
Добавить комментарий