«Уголовка» для лихачей. Необходимые разъяснения

Дорога, ночь, скорость

Как вы уже знаете, 10 января 2022 года в России вступил в действие закон об уголовном наказании для водителей — лихачей-рецидивистов. К сожалению, не всем автомобилистам удалось понять, кто и за что может привлечь водителя к уголовной ответственности. Разъясняем!

Первое и самое важное: получить наказание по статье 264.2 УК РФ (до трех лет лишения свободы, между прочим) можно при соблюдении обязательных условий — факта рецидива (повторного нарушения из списка), которое выявлено лично сотрудником полиции (а не камерой — это важно).

Другими словами, чтобы «попасть» на статью 264.2 УК РФ, должен присутствовать факт наличия у лица административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 (повторное превышение скорости движения) либо частью 5 статьи 12.15 (повторный выезд на полосу встречного движения) КоАП РФ.

Еще одно важное замечание: в данном случае уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения.

И последнее. Если у лица уже имеется судимость по статье 264.2 УК РФ при последующем нарушении ПДД по указанным выше статьям, ответственность наступает в соответствии с частью 2 данной статьи. Само собой, наказание будет жестче. Если согласно части первой статьи 264.2 УК РФ водителю грозит лишение свободы сроком до двух лет, по части второй – до трех лет.

Оцените статью
Добавить комментарий