Замглавы ГИБДД: Сегодня нет возможности отслеживать опасное вождение

ГИБДД

Заместитель главы ГИБДД России Владимир Кузин на заседании рабочей группы в Госдуме неожиданно заявил о том, что у сотрудников его ведомства нет технической возможности отслеживать опасное вождение на дорогах страны.

«На сегодняшний день технической возможности визуального видения данного правонарушения [опасного вождения] сотрудником в ГУОБДД пока, к сожалению, нет», — сказал он.

При этом Кузин отмечает, что в настоящее время сложилась объективная необходимость в пресечении опасного вождения на дорогах страны.

«Мы, как участники дорожного движения, прекрасно это все видим на дорогах, — сообщает ТАСС со ссылкой на слова одного из руководителей российской госавтоинспекции. — При разработке соответствующего нового проекта КоАП МВД в рабочем порядке вносило предложение пролонгировать в нем норму ответственности за опасное вождение.

Мы немного пересмотрели нашу позицию и пересмотрели эту норму, немного расширив ее <…>.

Мы в своих предложениях выступили о необходимости введения соответствующей нормы для подобных деяний и внесения изменений в нормы, предусматривающие возможность конфискации транспортного средства как орудия правонарушения за подобные деяния».

И что?

Напомним, поправки в ПДД, относящиеся к опасному вождению появились еще в 2016 году. Долгое время власти определялись с тем, какого наказания заслуживает водитель за такого рода правонарушение. И, наконец, только в 2021 году решили, что трех тысяч будет вполне достаточно.

При этом до сих фактически за опасное вождение никого не наказывают. А все потому, что ввести штраф за это правонарушение планировали только весной следующего года в рамках новой редакции КоАП РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий