Катание на ватрушке или какое наказание грозит любителям тюбинга

Тюбинг (катание на ватрушке)
Фото: Wikipedia

В Интернете время от времени появляются видео, на которых лихой чувак, сидя на надувном круге, «рассекает» по дороге, будучи привязанным тросом к заднему бамперу автомобиля. О том, насколько это опасно, мы поговорим позже. Сегодня расскажем о том, насколько это дорого с точки зрения ПДД.

Тюбинг — это такой вид зимнего развлечения. Основной спортивный снаряд для тюбинга — тюб, более известный в народе как «ватрушка». Собственно, тюбом может выступать любой надувной предмет для катания с ледяных горок. Правда, некоторые любители находят этой забаве другое применение.

Катание на тюбе по дорогам с помощью троса, привязанного к транспортному средству, не допускается. Водитель автомобиля рискует быть привлеченным к ответственности по части 2 статьи 12.23 КоАП РФ. За нарушение правил перевозки пассажиров (вне кабины автомобиля или, к примеру) трактора) ему грозит штраф в размере одной тысячи рублей.

А если «тюбер» убьется? В этом случае административной ответственностью водитель ТС не отделается — будет привлечен к уголовной ответственности.

Если один катает другого на «ватрушке» в голом поле, тому, кто катается, можно не волноваться. А вот если «сладкая парочка» выехала на дорогу… В этом случае катающийся становится участником дорожного движения.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, «ватрушечник» может получить административный штраф по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ — 800 рублей.

А если окажется, что он еще и пьян (это, как вы понимаете, не исключено), вступает в силу часть 3 статьи 12.29 КоАП РФ. В этом случае размер штрафа может составлять от тысячи до полутора тысяч рублей.

Какой можно сделать вывод? Не надо заниматься тюбингом на проезжей части. Во-первых, это опасно. А, во-вторых, еще и затратно. И даже если вы не встретите на пути автоинспектора, волне возможно карма настигнет вас через соцсети.

И тут же еще одно предостережение: не выкладывайте в Интернет видео, в которых вы нарушаете ПДД. «Гаишники» тоже любят сидеть в соцсетях — ради развлечения и по работе.

Оцените статью
Добавить комментарий