Технология E Ink. Меняй цвет авто по своему желанию

BMW iX Flow с технологией E Ink

На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе (CES-2022) «Баварские моторы» представили электрический кроссовер BMW iX Flow с технологией E Ink. Сам по себе BMW iX заслуживает внимания, но речь сегодня не о нем, а о том, как автомобиль BMW меняет цвет кузова по желанию его владельца.

Вы не ослышались: новая цифровая технология E Ink позволяет менять цвет поверхности. Причем, это зависит не от освещенности и не от угла зрения, а… по желанию водителя и, что немаловажно, практически мгновенно.

Как такое возможно? В пресс-релизе говорится о каких-то специальных электронных чернилах, позволяющих плавно изменять цвет BMW iX Flow в любой момент — что на стоянке, что на ходу.

BMW iX Flow с технологией E Ink

Как BMW меняет цвет кузова (технология E Ink)

Моментальное изменение цвета кузова стало возможным благодаря специальному покрытию, которое наносится на поверхность автомобиля. В основе технологии E Ink лежит электрофоретический процесс. Пигменты различных цветов выводятся на поверхность благодаря воздействию электрического тока, в результате чего кузов приобретает другой оттенок.

Сама по себе, технология E Ink не является абсолютно новой. Ее активно применяют в дисплеях электронных книг. В случае с BMW iX Flow в специальном покрытии кузова с чернилами E Ink используются миллионы микрокапсул диаметром, не превышающим толщину человеческого волоса. Каждая микрокапсула содержит отрицательно заряженные белые пигменты и положительно заряженные черные пигменты.

Электрическое поле, воздействуя на микрокапсулу, заставляет белый или черный пигменты в ее составе группироваться на ее поверхности. Таким образом, BMW iX Flow приобретает выбранный водителем оттенок.

BMW iX Flow с технологией E Ink

Что касается поверхности кузова, она состоит из маленьких кусочков… электронной бумаги ePaper, идеально подогнанных друг к другу. Ее структура позволяет повторить сложные обводы кузова, а также сохранить сочетание отражений и теней, подчеркивающих линии и объем.

Каждый из сегментов покрытия кузова создается с использованием технологии лазерной резки. После наложения всех фрагментов на кузов и подключения к ним источника питания поверхность нагревается и герметизируется. Это обеспечивает равномерную цветопередачу при каждом изменении цвета.

Как вы уже поняли, окрасить кузов BMW iX Flow в оранжевый, фиолетовый или хотя бы более традиционный зеленый (красный, синий) цвет. Доступный градиент — от белого до черного с оттенками серого.

Зачем это нужно? Летом в яркий солнечный день лучше, если ваш автомобиль будет белым (поверхность отражает больше солнечного света) — это защищает от чрезмерного нагрева кузова. Соответственно зимой более практичным будет черный цвет.

BMW iX Flow с технологией E Ink
BMW iX Flow с технологией E Ink

Возможность менять цвет с черного на белый и обратно — это не только прихоть владельца авто, но и снижение энергозатрат, необходимых для работы печки или кондиционера. Как результат, уменьшается расход топлива или электроэнергии, а также увеличится запаса хода. Последняя характеристика — особенно актуальна для электромобилей.

Мы уже знаем ваш следующий вопрос: а сколько энергии потребляет сама технология E Ink? Как нам рассказали в BMW, она очень энергоэффективна. Никаких затрат энергии на поддержание выбранного цвета кузова не по требуется.

А безопасность? Кузов под электрическим током, знаете ли. Ну, во-первых, его сила крайне незначительна, и, во-вторых, ток подается лишь во время короткой фазы изменения оттенка (еще раз по вопросу энергоэффективности).

Оцените статью
Добавить комментарий