МВД обяжет автошколы предоставлять списки учащихся в ГИБДД

Автошкола (учебный автомобиль)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

С 1 марта 2022 года и до 1 марта 2028 года российские автошколы будут обязаны предоставлять в ГИБДД списки учащихся для их проверки. Об этом говорится в приказе Министерства внутренних дел.

В соответствии с приказом МВД, автошколы не позднее чем за 10 дней до начала практических занятий в группе будут обязаны предоставить в экзаменационные подразделения ГИБДД список учащихся — почтовым отправлением и через личный кабинет на портале госуслуг.

Как пишет ТАСС, должностное лицо, получив соответствующую информацию, должно проверить, нет ли среди кандидатов в водители тех, кто был лишен прав, а также людей с медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством. Ему также вменяется в обязанность проверить сведения об организации, выдавшей водителю медсправку. Если такие сведения подтвердятся, в автошколу направляется информация (в течение трех дней) о том, что у одного (или нескольких) ученика обнаружены основания для недопуска его к обучению на права.

Автошколы также должны будут написать в ГИБДД заявление о предполагаемом количестве экзаменуемых, периоде и времени проведения экзаменов, в том числе повторных, о категориях и подкатегориях транспортных средств. При этом автошкола может получить отказ в назначении места, даты и времени проведения экзаменов в составе организованной группы.

О результатах рассмотрения заявления автошколу уведомляют по почте или через сайт госуслуг не позднее трех дней после принятия решения. График проведения экзаменов размещается на официальном сайте ГИБДД.

Вопрос: почему список учеников направляется в ГИБДД до начала практических занятий, а не до поступления гражданина в автошколу? Видимо, получение теоретических знаний о ПДД человеком, лишенным права получать водительские «корочки», в МВД посчитали возможным. И, может, даже полезным.

Оцените статью
Добавить комментарий