Правительство включило электромобили в программы льготного кредитования и лизинга

Зарядка электромобиля
Фото: ABB

Правительство России включило электромобили в программы льготного автокредитования и лизинга. Согласно постановлению о расширении программы льготного автокредитования, гражданам будет предоставлена скидка на покупку легкового электромобиля в размере до 25% от его стоимости, но не более 625 тыс. рублей.

Кроме того, расширен перечень категорий граждан, которые могут претендовать на участие в программе льготного автокредитования (не только при покупке электромобиля — прим. Carfactum.ru), теперь в него включены работники учреждений государственной системы образования.

Не спешите бежать в автосалон и покупать первый понравившийся вам автомобиль (с традиционным силовым агрегатом или на электрической тяге). Ознакомьтесь с требованием, согласно которому автомобили с двигателем внутреннего сгорания должны набрать 1,5 тыс. локализационных баллов в рамках постановления правительства РФ N719. В свою очередь, электромобили должны быть произведены в России в рамках специального инвестиционного контракта. А у нас есть такие?

Даже если бы были, воспользоваться новой программой льготного автокредитования (лизинга) все равно не получится. Ее действие было приостановлено в 2021 году. Как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, решение о запуске программ будет приниматься в 2022 году в зависимости от текущего состояния автомобильного рынка в России.

Что это значит? Если дефицит автомобилей на рынке сохранится, говорить о льготном автокредитовании в 2022 году бессмысленно.

Оцените статью
Добавить комментарий