Вызвал «скорую» пострадавшему в ДТП, попал на штраф. Случай из жизни

Зимняя дорога

Историю эту я подсмотрел на одном из юридических форумов. Автомобилистка стала свидетельницей аварии. Прямо перед ней автомобиль занесло на скользкой трассе и он улетел в кювет. Водитель авто получил травму и женщина тут же вызвала «скорую» пострадавшему в ДТП. Тогда она еще не знала, что станет правонарушителем.

Надо сказать, что на месте ДТП женщина оказалась не одна. Тут же остановился еще один автомобиль, водитель которого помог пострадавшему выбраться из машины на дорогу. Водитель улетевшего в кювет автомобиля громко стонал, после чего очевидец загрузил его в свою машину и отчалил в неизвестном направлении, оставив нашу героиню одну на дороге — в полном недоумении.

Женщина повела себя мудро. Вместо того, чтобы сесть в свою машину и уехать, она сначала позвонила в полицию (объяснила ситуацию), а затем в «скорую», сообщив, что пострадавший покинул место происшествия на попутном авто. Диспетчер строго-настрого наказал женщине оставаться на месте, пообещав в противном случае большие неприятности.

Женщина дождалась «скорую помощь», врач которой был страшно недоволен, что его заставили впустую ехать «за тридевять земель». Медик клял судьбу, ругал власти и пообещал наказать нашу героиню за ложный вызов.

Приехавший на место наряд ГИБДД, наоборот, был очень доброжелателен. «Гаишник» взял у дамы телефончик (исключения для получения свидетельских показаний) и заявил, что ей бояться нечего.
Женщина смогла продолжить свой путь. И вот уже несколько дней ей не дает покоя обещание врача привлечь ее к административной ответственности. Может?

Попытаться может. Действительно, в Кодексе об административных правонарушениях есть статья 19.13, которая гласит: «заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

Однако, исходя из обстоятельств и поведения женщины на месте происшествия, признаков заведомо ложного вызова нет. Хотя бы потому, что ДТП действительно произошло (зафиксировано) и в нем есть пострадавший. Более того, автомобилистка поступила правильно, позвонив в полицию.

Никаких действий ей предпринимать не нужно. Признаков правонарушения в ее действиях нет. Да, ей могут позвонить из полиции, чтобы уточнить данные. Но это, пожалуй, единственное, что ей грозит.

Оцените статью
Добавить комментарий