Россияне похвалили власти за дороги

Дорога, разметка, полоса движения

Из всех национальных проектов, которые сегодня реализуются в Российской Федерации, самым узнаваемым и поддерживаемым населением является нацпроект «Безопасные и качественные дороги». 31% граждан, принявших в опросе, проводимом АНО «Национальные приоритеты», заявили, что власти стали больше уделять внимания качеству и безопасности дорог в стране.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса, россияне фиксируют снижение перегруженности дорог, отмечая положительный эффект от реализации мер, предпринимаемых в рамках нацпроекта. По словам руководителя информационного сопровождения инфраструктурных национальных проектов Анастасии Разинской, только за последние полгода узнаваемость нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» выросла с 67% до 82%.

Россияне в качестве самых эффективных мер отмечают ремонт, реконструкцию и строительство дорог, а также повышение безопасности дорожного движения и установку интеллектуальных транспортных систем на дорогах.

Напомним, основными целями национального проекта «Безопасные и качественные дороги» является рост доли региональных и муниципальных дорог в нормативном состоянии с 44,9% в 2020 году до 60% в 2030 году. В свою очередь, доля дорожной сети городских агломераций в нормативном состоянии должна вырасти с 69% в 2020 году до 85% в 2024 году и сохраниться на этом уровне до 2030 года. И, что еще более важно, смертность в ДТП должна быть снижена в стране с 10,9 человек на 100 тыс. населения в 2020 году до четырех человек на 100 тыс. населения в 2030 году.

Участие в опросе, который проводился в декабре 2021 года, приняли 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий