Проезд прямо с полосы для поворота. Как соблюсти ПДД и не нарушить Конституцию

Дорога, перекресток, светофор
Фото: Google Maps

Есть в Санкт-Петербурге перекресток, где пересекаются Полюстровский и Пискаревский проспекты. Полюстровский проспект двухполосный. Если ехать по нему в сторону сада «Нева» и Большой Охты, вы, подъезжая к перекрестку, останавливаетесь в правой полосе перед светофором, притом, что на нем горит зеленая стрелка (см. фото). Вопрос: нужно или нет пропускать транспорт, поворачивающий направо по зеленой стрелке, если вы осуществляете проезд прямо с полосы для поворота?

Да, забыл еще сказать: никакой разметки и знаков «Направления движения по полосам» на подъезде к перекрестку нет.

Свист трибун

Я, например, ответ на поставленный выше вопрос знаю. Поэтому и не реагирую на тех, кто истошно сигналит мне сзади, указывая мне на необходимость поворачивать вправо. Да, но мне-то нужно прямо. И я не вижу ни одной причины, почему я должен подчиниться их требованию.

Но однажды водитель стоящего за мной автомобиля, желающий как можно скорее повернуть, не поленился, чтобы выйти из него, подойти ко мне и заявить, что я своими действиями нарушаю Конституцию Российской Федерации. Ни много и ни мало…

Я отправил его прямиком к ПДД, а он «ткнул меня носом» (фигурально, разумеется) в Венскую конвенцию.

Вечером того же дня я подробнее изучил данный вопрос и… согласился с доводами оппонента. Но занимать правый ряд для проезда прямо (осуществлять проезд прямо с полосы для поворота) все равно не прекратил. Как вы думаете, почему?

Ответ

Если бы на проезжей части была разметка, обязующая водителя повернуть направо в соответствии с горящей стрелкой, а я бы проигнорировал это требование, меня должны были наказать за нарушение части 1 статьи 12.16 КоАП РФ (Нарушение требований разметки) на 500 рублей.

Если такой разметки нет, а равно как и соответствующего знака «Направления движения по полосам» (5.15.1), проезд прямо с полосы поворота (правой или левой; в нашем случае — с любой) разрешен.

Другими словами, если я стою в правой полосе и мне горит основной красный, я, чтобы проехать прямо, должен ждать разрешающего сигнала. И, что важно, пропускать сигналящих мне сзади водителей, желающих повернуть направо по горящей зеленой стрелке, не обязан.

Водительская этика? Да ну вас в самом деле…

Я связывался с экспертами и они согласились: я ничего не нарушал. А неудобства в движении те, кто не может повернуть направо по стрелке из-за меня, должны адресовать ГИБДД за неоптимальную, так сказать, организацию движения на данном перекрестке (хотя я лично, зная, какой собирается на этом участке трафик, считаю, что более оптимальной схемы придумать здесь сложно).

А причем тут Конституция России и Венская конвенция?

Дело в том, что в Венской конвенции (о дорожных знаках и сигналах), к которой присоединилась Россия, говорится, что водитель обязан поворачивать по стрелке для того, чтобы пропустить другое транспортное средства, желающее повернуть в данном направлении (пункт 10 статьи 23).

Спрашивается: с чего я вдруг должен исполнять требования Венской конвенции, если в российских ПДД такого пункта нет? И в КоАП российском нет статьи, по которой я был бы наказан в случае несоблюдения пункта 10 статьи 23 Венской конвенции.

А исполнять я эти требования должен, потому что так написано в Конституции Российской Федерации.

Вы сейчас скажете: мы же совсем недавно голосовали за поправки, который устанавливают приоритет российских законов над международными. Спешу вас огорчить: никаких поправок на этот счет в Конституции нет. То есть, пункт 4 статьи 15 остался неизменным. И гласит он следующее:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Вот и думайте в следующий раз, как поступить: соблюсти ПДД и нарушить при этом Конституцию (при том, что наказания за это все равно нет) или откликнуться на призывы водителей и поехать туда, куда вам не надо…

Оцените статью
Добавить комментарий