В Госдуму внесли проект об уголовном наказании для лихачей

Водитель

Депутаты пяти (читай, всех) фракций Владимир Васильев, Дмитрий Вяткин, Алексей Ткачев, Ирина Панькина, Ярослав Нилов, Василий Власов, Олег Нилов и Владислав Даванков внесли в Госдуму законопроект о введении уголовного наказания за агрессивное вождение.

Законопроектом, внесенным в Госдуму, вносятся изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В частности, он устанавливает уголовную ответственность за превышение допустимой скорости на величину более 60 км/ч либо за выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия).

Жуть! Скажите: у вас ни разу не возникало желание на ровном участке дороге в ясную и солнечную погоду проверять, как быстро может ехать ваш автомобиль? А если в этот момент вы попали под зоркий взгляд дорожной камеры? Все, вы уголовник…

Не торопитесь причитать и жаловаться на судьбу. Действие указанной выше нормы распространяется на лиц, которых уже неоднократно подвергали административному наказанию и лишали водительского удостоверения за любое из аналогичных правонарушений.

Уф! Отлегло…

Давайте рассмотрим, какой наказание предусматривается для лихачей на дорогах. В качестве наказания авторы законопроекта предлагают установить штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей, либо назначить обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2020 году выписано более 440 тыс. постановлений по статье, предусматривающей наказание за превышение скорости от 60 до 80 км/ч, за превышение более 80 км/ч — 58, 9 тыс., а за выезд на встречную полосу — 596,8 тыс.

При этом в прошлом году за подобные нарушения, совершенные повторно, было заведено 202,1 тыс. дел, а за выезд на «встречку» — 44,8 тыс. дел.

О чем это говорит? О том, что штраф за превышение скорости останавливает далеко не всех и некоторые особенно рьяные готовы нарушать снова и снова. И вот против этих людей мы и «будем просто-таки нещадно бороться».

Авторы законопроекта полагают: реализация законопроекта «создает условия для уголовно-правового противодействия нарушениям ПДД лицам, уже подвергнутым административному наказанию и лишению права управления транспортным средством».

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс предлагают установить подсудность уголовных дел по указанным выше правонарушениям… да нет, уже преступлениям, районному суду и определить предварительное расследование по ним в форме дознания.

И еще: правительство документ поддержало. В администрации президента и Верховном суде России тоже, вроде, не против. Это значит, что закон примут. Да мы и не сомневались в том, что так и будет.

Оцените статью
Добавить комментарий