Самые популярные в России праворульные автомобили

Правый руль

Мы думали, что российские власти поставили непреодолимый заслон перед праворульными иномарками из Японии. Но, то ли их в 90-е привезли столько, что их хватит на два поколения водителей, то ли заслон оказался не слишком твердым, доля праворульных моделей на рынке автомобилей с пробегом в России за год выросла на 1,59% и сегодня составляет 6,82% от общего числа легковых автомобилей, эксплуатируемых в стране.

Эксперты Авито Авто проанализировали данные о продажах автомобилей с пробегом в России за первые три квартала 2021 года и выяснили самые популярные праворульные модели в Российской Федерации. В «тройку» самых популярных автомобилей с правым рулем входят: Toyota Corolla, Toyota Alphard и Toyota Mark II.

Почему в России так любят «праворукие» автомобили? Во-первых, они крепкие и надежные. И, во-вторых, стоят относительно недорого. Хотя в пандемийный период подержанные машины с правым рулем подорожали вместе с рынком.

Средняя стоимость праворульного автомобиля с пробегом в России по итогам первых трех кварталов 2021 года составила 286 000 рублей. Это на 24,3% больше, чем за тот же период прошлого года, но на 15,9% меньше, чем просят за аналогичные леворульные модели. Как сообщает Авито Авто, продажи праворульных автомобилей с пробегом в прошедшие три квартала 2021 года выросли на 38,9% по сравнению с предыдущим годом.

Самая популярная в России праворульная Toyota Corolla с пробегом, доля которой в продажах автомобилей с правым рулем превышает 2,5%, стоит в среднем 170 тыс. рублей.

Минивэн Toyota Alphard в среднем продается сегодня за 500 тыс. рублей — это на 4,2% больше чем в прошлом году. Далее по списку идут: Toyota Mark II (средняя цена – 270 тыс. рублей), Honda Fit (средняя цена – 325 тыс. рублей). Замыкает пятерку лидеров Toyota Vitz, средняя цена этой модели составляет 281 тыс. рублей.

В ТОП-10 также вошли: Mazda Demio (180 тыс. рублей), Toyota Crown (360 тыс. рублей), Nissan Sunny (150 тыс. рублей), Nissan Leaf (542 тыс. рублей) Toyota Camry (170 тыс. рублей).

Оцените статью
Добавить комментарий