Реальная подстава или чем опасен поворот на «мигающий зеленый»

Светофор

Руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram-канале предупреждает водителей о возможности получить штраф на… ровном месте. Эксперт рассказал о так называемой «ловушке» для автомобилистов, которая может поджидать их на регулируемом перекрестке.

Любой водитель знает: пока на светофоре горит зеленый (свет), проезжать перекресток можно беспрепятственно — даже если вы выехали на него при мигающем разрешающем сигнале, а завершили маневр — уже на запрещающем.

Камеры, автоматической фиксации нарушений ПДД, установленные на перекрестках для контроля их правильного пересечения, настроены следующим образом: если вы выезжаете на перекресток при зеленом сигнале светофора (например, при мигающем), но заканчиваете маневр уже при желтом, никакого штрафа с камеры вы не получите. Но это лишь в том случае, если вы едете… прямо. А если, к примеру, поворачиваете по дополнительной (зеленой) стрелке, в аналогичном случае будете обязательно наказаны.

Почему? Потому что у дополнительной стрелки нет желтого цвета…

По словам Шумского, «по фото на постановлении невозможно точно опередить, когда погасла стрелка, ведь у нее есть зелёное мигание и фото могло быть сделано между миганиями».

На самом деле, фиг знает, как такое получается, но, как утверждает автоэксперт, получается…

«Мне уже написали десятки человек, которые получили штрафы на ровном месте», — сообщил он своим подписчикам.

Вывод: если вы точно знаете, что данный перекресток контролируется камерой фиксации нарушений, не старайтесь проскочить светофор (при повороте направо или налево) по мигающей стрелке. Получите штраф ни за что!

Оцените статью
Добавить комментарий