Рассмотрение законопроекта о QR-кодах на транспорте перенесено

QR-код в телефоне

Наши граждане не слишком активно следят за тем, как проходят заседания в Государственной Думе Российской Федерации. Но наступления 16 декабря миллионы россиян ждали с нетерпением. В этот день нижняя палата должна была принимать в первом чтении законопроект о введении QR-кодов на транспорте. Должна была, но не будет…

Рассмотрение законопроекта, который привлек к себе внимание миллионов наших сограждан, перенесено на неопределенный срок. Об этом сегодня сообщили информагентства со ссылкой на главу комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева.

Комитет рекомендовал снять с повестки работы нижней палаты Федереального собрания рассмотрение в первом чтении правительственного законопроекта о введении QR-кодов на авиарейсах и в поездах дальнего следования.

Думаете, чиновники и депутаты испугались гнева народного? Скорее, рекомендаций со стороны президента России. Путин ранее озвучил свою позицию, согласно которой «интересы людей являются приоритетом при рассмотрении сложных законопроектов»…

Интересная деталь: от желания ввести QR-коды на транспортных средствах авторы законопроекта отказываться не собираются. В комитете Госдумы уже сообщили, что продолжат работу над документом в сотрудничестве с министерством транспорта, всеми заинтересованными ведомствами и общественными организациями.

«Мы будем смотреть, чтобы система транспорта, как сказал Владимир Владимирович, не давала сбоев, пассажир не замечал, что какие-то дополнительные требования при покупке билетов или при посадке в воздушное судно у нас имеются», — пояснил позицию комитета Москвичев.

Он также заявил, что новые сроки принятия законопроекта пока не рассматриваются. Депутаты не ставят перед собой такие задачи. Они заняты исключительно устранением проблемных моментов.

Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект о QR-кодах на транспорте 12 ноября этого года. Закон предусматривает внесение поправок в Воздушный кодекс РФ и Устав железнодорожного транспорта РФ. После его принятия пассажирам международных и междугородних авиарейсов, поездов дальнего следования придется предъявлять при посадке QR-код о прививке. Альтернативные варианты — медицинский отвод или документ, подтверждающий факт перенесенного коронавируса. До этого будет достаточно предъявления отрицательного результата ПЦР-теста.

Оцените статью
Добавить комментарий