Домашний арест автомобиля — новое в российских законах

Стоянка автомобилей (парковка)

Могут ли у автовладельца в России конфисковать автомобиль? Могут. За что? За долги, за накопленные, но не оплаченные штрафы ГИБДД, за невыплату услуг ЖКХ, за нелегальный извоз, за преступление, совершенное с использованием транспортного средства. Наконец, автомобиль могут конфисковать в качестве вещественного доказательства при проведении следственных действий.

Жестоко? В некоторых случаях — да, пожалуй. И вот в настоящее время разрабатывается законопроект, в котором предусмотрена мера… домашнего ареста автомобиля. Об этом рассказал депутат Госдумы Адальби Шхагошев, являющийся одним из авторов законопроекта.

Что такое «домашний арест автомобиля»? Это когда он по-прежнему находится в распоряжении его владельца, но ездить на нем он не может. Домашний арест вводится в том случае, если водитель за месяц накопил штрафов в размере 150 тысяч рублей и более. В этом случае ему выносится наказание: домашний арест автомобиля на срок три месяца.

По всей видимости, если штрафы за это время выплачены не будут, арест будет продлен. А вот если водитель проигнорирует требование закона и сядет за руль автомобиля, на который наложен домашний арест, в этом случае этот вид наказания заменят на более строгий: автомобиль эвакуируют на спецстоянку — еще на три месяца.

Если водитель откажется оплачивать штрафы, в этом случае власти будут рассматривать вопрос о конфискации автомобиля.

Оцените статью
Добавить комментарий