В 2022 году вступит в силу новый порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами

Автоинструктор и ученик автошколы
Автоинструктор и ученик автошколы Фото: АвтошколаМаксима / Лицензия: CC BY-SA 4.0

1 марта 2022 года в России вступит новый порядок взаимодействия ГИБДД c автошколами. В соответствии с приказом министра внутренних дел Владимира Колокольцева, он будет действовать шесть лет — до 1 марта 2028 года.

С указанной даты руководители автошкол обязаны в течение 10 дней до начала практических занятий предоставить в экзаменационные подразделения ГИБДД список учащихся. Это можно будет сделать как по почте, так и на портале «Госуслуг».

Кто-то может спросить: для чего это нужно? Еще до того, как учащийся получит право выехать на дорогу с инструктором, ГИБДД выяснит, а не является ли он человеком, лишенным прав, или, к примеру, имеющим медицинские противопоказания к управлению автомобилем.

Одновременно с этим правоохранительные органы будут проверять организации, выдающие медицинские справки. В случае установления оснований для недопуска к обучению, автошкола в течение трех дней получит информацию об этом.

Автошколы также будут обязаны сообщить в ГИБДД, сколько человек будут сдавать экзамены, предоставить данные о времени и месте его проведения. ГИБДД, со своей стороны, может отказать автошколе в назначении места, даты и времени проведения экзаменов в составе организованной группы.

Оцените статью
Добавить комментарий