В Европе представили обновленный Skoda Karoq

2022 Skoda Karoq

Это кажется странным: прошло совсем ничего с того момента, как в салонах официальных дилеров появился новый кроссовер Skoda Karoq 2022, а чешская компания уже представляет обновленную модель. Ответ прост: да, в России продажи автомобиля начались в феврале 2020 года, но в Европе им торгуют с 2017-го. Время обновляться пришло!

И сразу о главном. Для российского рынка Skoda Karoq изготавливается в России — на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Этим объясняется тот временной разрыв между стартом продаж модели в Европе и нашей стране. Не трудно догадаться, что обновленный «Карок» также появится на российском рынке позже, чем на европейском. Но, надо полагать, все же не через два года…

Обновленный Skoda Karoq выглядит по сравнению с предшественником более… обтекаемым. Так и есть: коэффициент аэродинамического сопротивления кузова улучшился у новинки на девять процентов — теперь он равен 0,30.

2022 Skoda Karoq

Первое, что бросается в глаза, — измененный дизайн передней части. Решетка радиатора стала шире, а вот светодиодные фары (LED Matrix — опция), наоборот, уже. Также изменилась форма переднего бампера, окрашенного в цвет кузова. Сзади обращают на себя внимание новые фонари, видоизмененный бампер (также в цвет кузова) и увеличенный спойлер пятой двери. В исполнении Sportline присутствует обвес в цвет кузова, декоративные элементы черного цвета и колеса диаметром 18 дюймов. В других версиях установлены легкосплавные колесные диски размером от 16 до 19 дюймов. В двух случаях используются особенные диски с улучшенной аэродинамикой.

Skoda Karoq 2022 будет доступен на европейском рынке в девяти цветах лакокрасочного покрытия, два из которых являются новыми — это оранжевый «металлик» Phoenix и серый «металлик» Graphite.

Салон обновленного Skoda Karoq изменился незначительно. Дизайнеры интерьера напирают в первую очередь на… «зеленую» составляющую. Так, в отделке салона появились элементы, сделанные из… вторсырья. Например, из использованных пластиковых бутылок.

2022 Skoda Karoq

Среди новых опций комфорта — электропривод переднего пассажирского сиденья (раньше он был только у водительского кресла). Стандартный объем багажного отделения равен 521 литрам.

Уже в базовой комплектации Skoda Karoq 2022 оснащается виртуальной приборной панелью. В стандартном оснащении установлен 8-дюймовый дисплей, за дополнительную плату — 10,25-дюймовый. Как и прежде, покупателю предлагаются сразу несколько вариантов информационно-развлекательной системы с экранами от 6,5 до 9,2 дюйма и голосовым помощником «Лаурой», которая умеет общаться на 17-ти языках.

А вот под капотом изменений нет. Это означает, что до появления нового поколения гибридных моторов (и уж тем более электрических) в составе «Карока» не будет. В Европе для обновленного Skoda Karoq будут предлагаться пять силовых агрегатов на выбор. Это турбированные бензиновые моторы TSI рабочим объемом 1,0 л (110 л.с.), 1,5 л (150 л.с.) и 2,0 л, а также 2-литровый «турбодизель» TDI в двух вариантах мощности 116 и 150 л.с.

Как и прежде, покупатель кроссовера сможет выбирать между механическими трансмиссиями и роботизированными DSG с двумя сцеплениями. Полноприводные версии также доступны (стандартным полный привод будет для версии с двухлитровым мотором TSI и 7-ступенчатым «роботом» DSG).

Комплектация Sportline также будет доступна с двухлитровым TSI, коробкой DSG и системой полного привода.

Кстати, в России моторная линейка не соответствует европейской. В нашей стране дорестайлинговый Karoq можно приобрести с атмосферным 1,6-литровым MPI мощностью 110 л.с. или 1,4-литровым турбированным TSI мощностью 150 л.с.

2022 Skoda Karoq

Skoda Karoq 2022 оснащается большим набором ассистирующих систем, включая пакет Travel Assist для использования в дальних поездках. Основными можно считать функции автоматического торможения (включая движение задним ходом), активный круиз-контроль, контроль движения в полосе. За пассивную безопасность в автомобиле отвечают девять подушек безопасности.

На европейском рынке обновленный кроссовер Skoda Karoq появится весной 2022 года. Когда он появится в России? На этот раз два года ждать не придется. Появление новинки у дилеров ожидается во втором квартале 2022 года.

А что с ценами? Боюсь даже загадывать… Давайте дождемся конца зимы (или начала весны), когда «Шкода» начнет принимать заказы на новый автомобиль.

Оцените статью
Добавить комментарий