В Госдуме предлагают наказывать за незаконные штрафы для водителей

Штраф ГИБДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Дмитрий Свищев внесли в Госдуму законопроект, который вводит наказание для должностных лиц за незаконное привлечение водителей к административной ответственности. В настоящее время документ отправлен в правительство для получения отзыва.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на пояснительную записку, случаи, когда дорожные камеры ошибаются в определении нарушителей ПДД, встречаются достаточно часто. Между тем, не камера, а сотрудник полиции ставит свою подпись под постановлением. Именно он и должен нести ответственность за то, что наказал водителя за то, что тот не делал.

Интересная деталь: штрафовать должностное лицо, подписавшее постановление по делу об административном правонарушении, предлагается в размере наложенного на водителя взыскания.

В большинстве фракций Госдумы заявил, что законопроект поддерживают в общем и целом. Но, прежде чем за него голосовать, депутаты предлагают его внимательно изучить.

А вот один из экспертов готов пожалеть инспектора ДПС, подписывающего большое количество постановлений, приходящих с камер фотовидеофиксации. Он считает, что более правильным было бы сократить количество установленных на дорогах видеокамер. По его словам, в одной Москве их больше, чем во всей Франции.

Оцените статью
Добавить комментарий