Налог на роскошь. Пришла пора менять правила

2021 Skoda Kodiaq

Автомобили в России подорожали так сильно, что чуть ли не половина моделей, доступных на рынке, сегодня могут считаться роскошными. Согласитесь, платить повышенный транспортный налог за Kia или Skoda – то еще удовольствие! Похоже, что в 2022 году минимальную ставку налога на роскошные автомобили, наконец, пересмотрят.

В настоящее время роскошным считается автомобиль стоимостью от трех миллионов рублей. Если он числится в базе Минпромторга, налоговая применит к нему повышающий коэффициент — от 1,1 до 3,0.

Как сообщает Autonews.ru, профильные ведомства обсуждают повышение установленного в 2014 году значения, при котором автомобили подпадают под увеличенную ставку транспортного налога.

Просматривается самый логичный вариант: поднять планку оценки автомобиля как роскошного с трех миллионов до пяти миллионов рублей. При этом в Минпромторге пока не уточняют, насколько они намерены поднимать базовую ставку.

О чем можно говорить с уверенностью, это то, что ее обязательно поднимут. Судите сами: если в 2014 году в списке роскошных автомобилей (публикуется ежегодно Минпромторгом) числился 191 автомобиль, в 2021 году он был расширен до… 1300 модификаций.

Оцените статью
Добавить комментарий