Бесплатной парковки для многодетных семей не будет

Папа, мама и я - семья

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект, внесенный в Госдуму депутатами из фракции ЛДПР, позволяющий многодетным семьям парковаться бесплатно на всей территории России.

В кабмине заявили об отсутствии необходимости вводить такую меру на федеральном уровне, так как у региональных властей есть право делать это по своему усмотрению. Кроме того, введение бесплатной парковки для многодетных потребует дополнительных расходов федерального бюджета (в частности, на обеспечение контроля выполнения требований закона). При этом, авторы законопроекта не указали источники финансирования для реализации своей инициативы, что противоречит Бюджетному кодексу.

Либерал-демократы предложили внести поправки в закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Если закон будут принят, многодетные родители, усыновители, а также опекуны, в чьих семьях трое или больше детей, получат право бесплатно пользоваться платной парковкой на территории Российской Федерации. В свою очередь, в правительстве указали на то, что такое положение выходит за рамки данного закона.

Как подчеркнули в кабмине, право родителей из многодетных семей на бесплатное пользование парковочными местами может быть урегулировано в пределах полномочий, имеющихся у органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Оцените статью
Добавить комментарий