Новая программа обучения водителей на категорию «В» разработана в России

Автошкола (учебный автомобиль)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В России впервые за 60 лет может быть изменена программа обучения водителей на категорию «В». Соответствующий проект подготовили Союз автошкол России и экспертный центр «Движение без опасности».

Обрадуют ли нововведения тех, кто еще только готовится вступить в сообщество автомобилистов? Думаю, авторов документа это волновало не в первую очередь. В первую — снижение аварийности на дорогах страны через качественное обучение водителей в автошколах.

Как сообщили «Известия», в основе новой программы обучения водителей на категорию «В» лежит модульный принцип. Теоретический курс разделен на следующие тематические блоки: Правила дорожного движения (ПДД), основы законодательства в сфере дорожного движения, психофизиологические основы деятельности водителя, культура вождения и этика водителей, устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления.

В принципе, ничего осчобенного. Тем более, что об увеличении часов речи не идет. Ну это как сказать…

В новых правилах предусматривается сдача экзамена по окончании изучения… каждого из указанных выше модулей. Получается, что вместо одного теоретического экзамена обучающийся будет сдавать пять.

Если студент экзамен не сдаст, ему будут назначены дополнительные часы для закрепления материала плюс пересдача. Важное дополнение: и дополнительные часы, и дополнительный экзамен придется оплачивать отдельно.

А вот в Союзе автошкол Москвы (и в Союзе автошкол России их, похоже, поддержали) предложили также ввести в программу обучения водителей специальные тесты на «умение читать дорогу». Им предлагается показывать короткие видеоролики продолжительностью около 30 секунд, на которых будут демонстрироваться ситуации, с которыми водитель автомобиля может столкнуться на дороге.

В начале декабря 2021 года проект новой образовательной программы для автошкол будет передан в Минпросвещения России.

Оцените статью
Добавить комментарий