Сколько будет «стоить» водителю опасное вождение?

Автомобиль (BMW), водитель, дорога

Ерунда какая-то творится с этим «опасным вождением». Соответствующая норма была введена в ПДД летом 2016 года, но до сих пор инспекторы «стесняются» наказывать водителей за это правонарушение. Почему? Потому что норма такая есть, а наказания за нее нет.

Предполагается, что весной следующего года в России вступит в силу новая редакция КоАП РФ, в которой будет прописан размер штрафа за это правонарушение. По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, по новому Кодексу штраф за опасное вождение будет составлять три тысячи рублей.

Стоит ли бояться введения новой нормы в КоАП? Напомним, опасное вождение в соответствии с пунктом 2.7 ПДД — это неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, которые привели к угрожающей ситуации на дороге. К таким действиям относятся:

  1. отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом;
  2. перестроение при интенсивном движении, если все полосы заняты (кроме поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия);
  3. несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала;
  4. резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП);
  5. препятствование обгону.

«Гаишники» признаются: они далеко не всегда могут четко зафиксировать факт опасного вождения. В таких случаях они предпочитают вообще не обращать внимания на подобные нарушения.

Оцените статью
Добавить комментарий