Депутат Госдумы попросил главу Минтруда освободить пенсионеров от транспортного налога

Рука пенсионера

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Сухарев отправил письмо министру труда и социальной защиты Антону Котякову, в котором парламентарий предложил предоставить пенсионерам дополнительную льготу — отменить для них транспортный налог.

На самом деле, кое-где в России пенсионеры и так не платят транспортный налог. Некоторые не платят его по возрасту, другие — по случаю низкой мощности их транспортных средств. Где-то льготникам начисляют половинный транспортный налог… Все зависит от региона, парламент которого формирует налогообложение граждан по собственному усмотрению (но, разумеется, в рамках действующего федерального законодательства — перим. «Карфактум»).

Сухарев хочет, чтобы пенсионеры были освобождены от уплаты транспортного налога. Если внимательно ознакомиться с его посланием главе Минтруда, становится ясно, что не все…

Депутат попросил главу Минтруда оценить целесообразность освобождения граждан, вышедших на пенсию по старости, от начисления транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

Другими словами, если у вас в гараже стоят два спорткара с мощным мотором (как видно, и не с очень мощным тоже), рассчитывать на льготу (освобождение от транспортного налога) вы при выходе на пенсию не сможете. Даже если она (льгота) будет утверждена правительством.

Оцените статью
Добавить комментарий