Главные недостатки российских дорог, которые приводят к ДТП

Зимняя дорога

Как определить: что не так с российскими дорогами? На самом деле, все просто и предельно ясно. Наши коллеги из «Газеты.Ру» раздобыли где-то результаты последнего исследования, проведенного российской ГИБДД. В нем приведены шесть главных минусов российских дорог, которые стали причиной дорожно-транспортных происшествий (ДТП), зафиксированных в России в период с января по сентябрь 2021 года.

Речь идет о недостатках эксплуатационного состояния дорог, о недостаточном или отсутствующем обустройстве улично-дорожной сети и железнодорожных переездов. В период с января по сентябрь в России произошло 34,7 тыс. ДТП, в которых инспекторы указали на неудовлетворительные дорожные условия — это 36% от всех автомобильных аварий в стране за отчетный период.

Наиболее часто ДТП в России (из-за неудовлетворительных дорожных условий) — в 53,3% случаев — происходят из-за отсутствия или плохой различимости дорожной разметки.

Отсутствие дорожных знаков там, где они должны быть, привело к 19,2% аварий из-за неудовлетворительных дорожных условий.

Иногда дорожные знаки на дороге присутствуют, но их не видно. Неправильное применение или плохая видимость дорожных знаков является причиной 11,4% ДТП «по вине» российских дорог.

В 7,6% случаев автоаварий из-за неудовлетворительных дорожных условий виноваты дорожники, которые не смогли (или не захотели) правильно (в достаточном объеме) содержать дороги в зимний период.

Из-за отсутствия тротуаров или пешеходных дорожек в России в период с января по сентябрь произошло 6,7% автоаварий, связанных с неудовлетворительными дорожными условиями. 5,5% ДТП произошли из-за отсутствия стационарного электрического освещения там, где оно должно быть.

Оцените статью
Добавить комментарий