Центробанк заявил о намерении расширить тарифный коридор по ОСАГО

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Центральный банк России (ЦБ РФ) на своем сайте опубликовал проект указания, в котором говорится о расширении тарифного коридора по ОСАГО, а также о новых коэффициентах, которые используются при расчете стоимость полиса «автогражданки».

Как следует из документа, тарифный коридор для частных владельцев легковых автомобилей предлагается расширить на 10 процентов в обе стороны. Сегодня, напомним, страховщик в качестве базового тарифа может брать сумму в границах от 2 471 до 5 436 рублей. В будущем коридор планируется расширить в пределах от 2 224 до 5 980 рублей.

Тарифный коридор по ОСАГО для маршрутных автобусов будет расширен на 4,9% и в этом случае он будет находится в пределах от 3 714 до 7 762 рублей.

А вот владельцам авто, занимающимся таксомоторными перевозками, платить за ОСАГО возможно придется намного больше (а возможно, и намного меньше). Тарифный коридор для такси предлагается расширить в обе стороны на 30%. То есть, если сейчас в качестве базового использует тариф в пределах от 2 877 до 9 619 рублей, в будущем коридор будет расширен в границах от 2 014 до 12 505 рублей.

В проекте указания Центробанка также говорится об изменении коэффициентов, которые позволяют увеличить или, наоборот, снизить стоимость полиса ОСАГО. Так, территориальные коэффициенты для Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска планируется снизить, а для Севастополя, Симферополя, Магадана и Назрани увеличить.

В документе также говорится о пересмотре коэффициента бонус-малус (КБМ), величина которого зависит от того, попадал ли страхователь за отчетный период в ДТП или нет. В настоящее время для водителя, объявленного виновным в трех или более авариях в течение одного года, действующий тариф умножается на 2,45. После вступления в силу указания ЦБ тариф он будет умножаться на 3,92.

Если есть «кнут», должен быть и «пряник». Так для тех, кто в течение 10 лет вообще не попадал в ДТП по своей вине, КБМ впервые за историю «автогражданки» составить менее пяти десятых — 0,46.

С другой стороны, полис ОСАГО подорожает для молодых водителей, которые не имеют стажа управления автомобилем. В настоящее время для расчета стоимости «автогражданки» для водителей возрастом от 16 до 21 года без стажа вождения соответствующий коэффициент равен 1,93. После принятия документа, который мы сегодня подробно разобрали, он будет составлять 2,27.

В свою очередь, для водителей в возрасте старше 40 лет и со стажем управления более 10 лет ОСАГО станет дешевле. Больше всего «автогражданка» подешевеет для водителей старше 59 лет, у которых стаж вождения составляет более 14 лет. А все потому, что коэффициент «возраст/стаж» у таких водителей будет равен 0,83 (0,9 в настоящее время).

Оцените статью
Добавить комментарий