Стоит ли запрещать остановку на островках безопасности?

Дорога, разметка, островок безопасности

Минтранс и МВД предложили запретить остановку на «островках безопасности». А разве можно останавливаться на островке безопасности? Оказывается, можно, но лишь в случае вынужденной остановки или крайней необходимости. Так вот авторы предложения хотят исключить любые варианты. А смысл?

В настоящее время необоснованная остановка на «островке безопасности» наказывается по статье 12.19 КоАП РФ. Если автомобиль лишь пересек соответствующую разметку, его накажут по статье 12.16 КоАП РФ. В случае конфликта с дорожной полицей автомобилисту придется доказывать, что он встал на «островке безопасности» по «острой нужде». При этом каких-либо строгих правил, говорящих о том, когда на него завернуть можно, а когда нельзя ни в коем случае, нет. Вот и пользуются иногда водители такой «лазейкой», чтобы… сбегать до кустиков, свериться с «Атласом шоссейных дорог РФ» или просто промочить горло «минералкой»…

Минтранс и МВД, как уже было сказано выше, хотят исключить все спорные моменты. Проще всего вообще запретить остановку на «островке безопасности». Логично? Ну это как посмотреть.

Ведомства объясняют свое предложение… безопасностью дорожного движения. Чиновников беспокоит тот факт, что стоящий на «островке безопасности» автомобиль загораживает вид другим участникам движения, включая пешеходов.

Часто ли вы видите машины, которые стоят на островках безопасности — просто так или с включенной «аварийкой». В этом плане наши водители — люди законопослушные. Так просто на «островке» стоять не будут. А уж если это произошло, значит случилось что-то серьезное, вынуждающее водителя принять такое решение.

Если водителю запретят в экстренном случае останавливаться на островке безопасности, он будет делать это на… проезжей части. И не факт, что такой выбор является более безопасным.

Вывод редакции: остановка транспортных средств на «островках безопасности», по нашему мнению, не представляет опасности для других участников дорожного движения. Более того, в отдельных случаях она повышает безопасность, предотвращает образование заторов и т. д.

И если в МВД хотят, что водители не останавливались просто так на «островках безопасности», надо чаще фиксировать такие нарушения и в случае их возникновения — штрафовать в соответствии с действующим законодательством. Ничего нового!

Оцените статью
Добавить комментарий