Новый Lexus LX. Московский дебют

2022 Lexus LX

Россия стала одной из трех стран, где 13 октября 2021 года состоялась мировая премьера Lexus LX 2022 (нового поколения). В этот же день премиальный внедорожник продемонстрировали в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Почему Москва? Потому, что российские богачи любят эту модель так же самозабвенно, как и арабские шейхи.

И чего они в нем нашли?

Новый Lexus LX – это примерно то же самое, что и новый Toyota Land Cruiser 300. У них одна и та же рама, одна и та же трансмиссия, одна и та же колесная база (2850 мм), один и тот же дорожный просвет (225 мм), один и тот же диаметр колес (кстати, теперь на LX можно поставить колеса диаметром 22 дюйма, а не максимально 21 как раньше).

Внешне Lexus LX 2022, само собой, отличается от Land Cruiser. Причем, при обновлении поколений разница еще больше. Как и прежде, новый LX оснащается светодиодной головной оптикой, но теперь она оснащается адаптивной системой BladeScan AHS с вращающимися зеркалами.

2022 Lexus LX

Если вы помните, новый Land Cruiser больше не комплектуется моторами V8. То же самое переживает и Lexus LX. Внедорожник комплектуется двигателями V6 нового поколения с двумя турбинами. Бензиновая линейка LX представлена 3,4-литровым V6 мощностью 415 л.с. (макс. крутящий момент — 650 Нм), работающим в паре с 10-ступенчатой автоматической КП. Дизельная модификация оснащена 3,3-литровым двигателем мощностью 300 л.с. (макс. крутящий момент — 700 Нм) с тем же «автоматом».

Основная особенность интерьера нового Lexus LX – двухуровневая центральная консоль с двумя экранами. Один из них встроен в панель, другой как будто нависает над ней — дизайн на любителя.

Верхний отдельно стоящий дисплей — побольше; его диагональ составляет 12,3 дюйма. Он отвечает за управление мультимедийной системой, навигацией, а также ряд настроек. Тот, что пониже, имеет диагональ семь дюймов взял на себя управление режимами движения и климатической установкой. На нем, в частности, отображается вид с камер системы Multi-Terrain Monitor.

2022 Lexus LX

Интересная особенность — запуск двигателя с помощью отпечатка пальца. И если в «Тойоте» эта опция являлась дополнительной, у Lexus LX она входит в базовое оснащение.

Как водится, Lexus LX оснащается наикрутейшей аудиосистемой. В данном случае это Mark Levinson с 25 динамиками, разбросанными по всему салону.

Максимально Lexus LX 2022 может вместить семь человек — водителя и шесть пассажиров. Но самая крутая версия внедорожника имеет всего четыре посадочных места: два сиденья спереди и два капитанских кресла — сзади. Не трудно догадаться, что задние VIP-сиденья оснащены кучей регулировок, включая подставки для ног и откидывающиеся назад спинки. Пассажирам такой версии предоставляется возможность самостоятельно регулировать функции комфорта и выбирать мультимедийные возможности, а вот двигать кресла вперед-назад они не смогут. Тот, что сидит за передним пассажиром имеет преференции — он может откинуть спинку переднего сиденья, если на нем никого нет.

2022 Lexus LX

Само собой, приборная панель у Lexus LX цифровая, а вот кнопки и переключатели на центральной консоли убирать не стали. Оставили разработчики и традиционный селектор автоматической трансмиссии — может, так оно и лучше.

На центральном тоннеле в базовой версии есть кнопка блокировки межосевого дифференциала. Межколесные блокировки также присутствуют, но в более дорогих комплектациях.

Салон Lexus LX 2022 не выглядит просторным — это все из-за широкого центрального тоннеля и подлокотника, который, что примечательно, открывается не назад, а вбок, причем как вправо, так и влево. Внутри — охлаждаемый ящик.

2022 Lexus LX

При семиместном исполнении пассажиры заднего ряда имеют возможность регулировать климат в своей зоне, а также управлять функциями подогрева и вентиляции сидений. Пассажирам третьего ряда сидений (доступен пока только в бензиновых модификациях) рассчитывать на высокий комфорт не приходится.

Хотя дорожный просвет у нового Lexus LX не изменяется, автомобиль оснащается регулируемой гидравлической подвеской с адаптивными амортизаторами, причем, уже в базовой комплектации. А вот боковые подножки не регулируются.

Буквально за день до презентации нового Lexus LX мы писали о премиальном китайском Exeed VX, одна из впечатляющих опций которого — большая панорамная крыша с автоматическим люком. Так вот у Lexus LX панорамной крыши как не было, так и нет.

2022 Lexus LX

Скорее всего, заказы на Lexus LX 2022 дилеры в России начнут принимать до конца года. Продажи автомобиля начнутся в феврале следующего года (могут быть сдвинуты из-за дефицита микрочипов в мире). Цены не известны, однако не трудно догадаться, что новый LX будет дороже предыдущего.

Оцените статью
Добавить комментарий