Изменения в новых ПДД для водителей СИМ

Автомобиль, дорога, город, ночь, фары

Российские СМИ давно говорят о масштабных изменениях в Правилах дорожного движения (ПДД). В настоящее время Минтранс закончил работу по формированию поправок в ПДД, направив соответствующий документ на согласование в Минюст. Одно из главных изменений в новой редакции ПДД — появление пунктов, касающихся эксплуатации электросамокатов и моноколес — так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ).

В настоящее время «средств индивидуальной мобильности» в Правилах не существует. В новой редакции ПДД появится новый термин, приравнивающий СИМ к транспортным средствам. То есть, их водителей уже нельзя будет назвать пешеходами, водителями мопедов — кстати, тоже.

По новым Правилам водитель СИМ не сможет двигаться со скоростью выше 25 км/ч. Ему запретят выезжать на автомагистрали, въезжать в зону действия нового знака «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», буксировать другой СИМ.

При совмещенном движении с пешеходами (по тротуару, например) СИМ должен иметь массу, не превышающую 35 килограммов. При приближении к регулируемому перекрестку водитель СИМ должен руководствоваться сигналами светофора в виде силуэта пешехода или велосипеда.

Как сообщил «Коммерсантъ», первым ознакомившийся с поправками в ПДД, при выезде из жилой зоны водитель СИМ должны уступать дорогу другим участникам движения.

Также вводятся отдельные правила для водителя СИМ в зависимости от его возраста. Если ему меньше семи лет, он может ездить на электросамокате только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Водители СИМ в возрасте от семи до 14 лет также смогут ездить по велосипедным дорожкам. Пользователям электросамокатов старше 14 лет разрешат ездить по велосипедным, велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

А если их нет? В этом случае на электросамокате можно будет ездить по пешеходной зоне, по тротуару или по пешеходной дорожке — но при условии, что масса СИМ не превышает 35 кг. В крайнем случае (если тротуара тоже нет), водитель СИМ сможет ездить по обочине, а при ее отсутствии — по правой стороне проезжей части строго по ходу движения (только, если ему больше 14-ти, максимальная скорость на дороге не превышает 60 км/ч, по ней разрешено движение велосипедов, сам СИМ оборудован фарой или фонарем, тормозами, звуковым сигналом, световозвращателем белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета по бокам, красного цвета — сзади).

Если есть правила, должно быть наказание за их несоблюдение. К водителям СИМ, нарушающим ПДД, будет применяться (обсуждается) статья 12.29 КоАП «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Напомним, в этом случае штраф за нарушение ПДД составляет 800 рублей. За то же нарушение, совершенное в пьяном виде, штраф увеличивается до 1,5 тыс. рублей.

В любом случае, наказание за несоблюдение ПДД водителями СИМ будет устанавливаться в рамках новой версии КоАП РФ, над которой сегодня работает Минюст.

СИМ — транспортное средство. Но некоторые «пешеходные» права, как вы поняли у него остаются. В частности, при выезде на дорогу с прилегающей территории (и при съезде с нее во двор, на АЗС) водитель автомобиля должен уступить дорогу СИМ. То же, если водитель поворачивает направо или налево на перекрестке.

Главный вопрос: когда новые ПДД вступят в силу? А вот этого пока не может сказать никто. У министерств и ведомств, причастных к этой теме, пока нет единого мнения на этот счет. Вплоть до того, нужны ли вообще в России новые ПДД.

Оцените статью
Добавить комментарий