Обещанного «Мерседеса» больше года ждут

2021 Mercedes-Benz S-class

Обещанного три года ждут… Если проблема дефицита микрочипов для мирового автопрома не будет решена в ближайшие несколько месяцев, эта пословица может стать для автодилеров и их клиентов популярным мемом.

Пока дела идут не так плохо, хотя некоторым покупателям автомобилей Mercedes-Benz уже объявили — ждать машинку придется больше года. Виной тому недопоставка электронных компонентов, с которой Daimler как и многие другие автопроизводители столкнулся в период пандемии COVID-19.

Если вы думаете, что это невозможно (ждать больше года новый автомобиль), спросите об этом у нынешнего гендиректора Daimler Олы Каллениуса, который заявил о задержках в поставках автомобилей Mercedes-Benz заказчикам корреспонденту Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Спрос на автомобили Mercedes-Benz по-прежнему огромен, однако производитель, к сожалению, сталкивается с ограничениями», — заявил топ-менеджер Daimler AG.

Каллениус подтвердил сделанное им ранее заявление о том, что проблемы с поставками микрочипов автопроизводителям сохранятся до 2023 года. И даже если это не так — пандемия сойдет на нет, а чипы начнут поступать заказчикам без задержек — очереди на автомобили все равно останутся. Может, правда, не такие большие.

Почему? Потому, что, как утверждают эксперты, руководству Mercedes-Benz выгодно сохранять высокий спрос на автомобили. Это дает ему возможность повышать цены на свою продукцию и держать их высокими без опасения, что их (автомобили Mercedes-Benz) перестанут покупать.

Оцените статью
Добавить комментарий