Hyundai представляет мини-компьютер за 10 тысяч рублей

Мини-компьютер Hyundai

В одном из офисов, который я когда-то посетил, я увидел монитор Hyundai. Поэтому когда корейская компания анонсировала появление в продаже… компьютера Hyuindai, я этому ничуть не удивился. Можно было бы вообще о нем не писать, если бы не его… уникальная особенность.

Мы привыкли к тому, что PC (персональный компьютер) представляет из себя системный блок, который размещается под столом (или рядом с ним) и соединяется с периферией через разъемы и кабеля.
«Башенный» компьютер (или «десктоп») — это обычно громоздкое и достаточно тяжелое устройство. Есть еще моноблоки (когда и компьютер, и дисплей — в одном корпусе), но они почему-то не стали популярными в нашей стране.

В компании Hyundai придумали мини-компьютер (mini-PC) — коробочку длиной около 16 см, шириной около 13 см и высотой всего три сантиметра. Ее можно легко спутать с ТВ-приставкой, однако это полноценный компьютер с мощным (относительно) процессором, кучей разъемов и предустановленной системой Windows 10.

Да, заниматься видеомонтажом 4К или играть в ресурсоемкие игры на нем не получится, но для большинства офисных работ он вполне сгодится. Внутри корпуса находится процессор Intel Celeron N4020 — шестиваттный чип с двумя ядрами рабочей частотой 2,8 Ггц. Здесь же встроенная «графика» UHD Graphics 600, оперативная память до 8 Гб (на заводе установлен чип 4 Гб) и диск емкостью 64 Гб.

Мини-компьютер Hyundai

Положительный момент, который хотелось бы отметить особо, — наличие большого количества разъемов для подключения периферийных устройств и устройств ввода. В mini-PC от Hyundai есть выходы HDMI и VGA (для монитора), два разъема USB 2.0, два разъема USB 3.0, разъем Type-C, разъем RJ45 (Интернет) разъем для наушников 3,5 мм и слот для установки карт памяти Micro SD.

Как уже было сказано выше, в мини-компьютере Hyundai стоит предустановленная ОС Windows 10 Pro.
А цена? Производитель установил рекомендуемую цену на устройство в размере $149 (это около 10,8 тыс. рублей по текущему курсу).

Оцените статью
Добавить комментарий