Водители, которые должны проходить техосмотр с 1 октября 2021 года

Техосмотр, автострахование, регистрация автомобилей
Фото: James Ryen | Wikimedia Commons | лицензия CC BY 3.0

В Российском союзе автостраховщиков назвали категории водителей, которые с 1 октября 2021 года должны проходить техосмотр по новым правилам.

Прямо сейчас должны пройти техосмотр (если они не сделали этого раньше) те водители, у которых 1 февраля 2021 года истек срок действия диагностической карты.

Пока техосмотр для легковых авто не стал добровольным, проходить техосмотр должны также владельцы транспортных средств, достигших четырехлетнего возраста.

Обязательный техосмотр предусмотрен для коммерческих (грузовых) и пассажирских видов транспорта, оформленного на юридическое лицо или используемого в коммерческих целях.

До 22 августа 2021 года за отсутствие действующей диагностической карты можно было получить штраф от 500 до 800 рублей. И то не за саму карту, а за отсутствие полиса ОСАГО, который нельзя было купить без ее предъявления.

Сегодня «автогражданку» можно оформить без предъявления диагностической карты. С марта 2022 года власти обещают ввести административную ответственность за ее отсутствие — штраф в размере двух тысяч рублей. Если планы «Единой России» сделать техосмотр необязательным для легковых автомобилей будут воплощены в жизнь, отслеживать наличие или отсутствие диагностической карты станет бесполезным.

Оцените статью
Добавить комментарий