В России появится новый дорожный знак

Светофор, дорожные знаки (СТОП)

На дорогах России появится новый дорожный знак «Въезд беспилотникам запрещен». Правда, еще не скоро — в 2025 году. Об этом первым сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на слова представителя рабочей группы «Автонет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Вероники Коршиковой.

Как вы поняли, задача нового знака — ограничение движения беспилотных автомобилей рядом со стратегически важными объектами.

По словам Коршиковой, новый знак будет в первую очередь устанавливаться рядом со стратегически важными объектами. Он представляет собой перечеркнутую букву «А» (Автономное вождение) и означает ограничение движения беспилотных транспортных средств в местах, где он установлен.

Прототип нового дорожного знака будет представлен 19 октября в рамках международного Форума инновационных транспортных технологий, организатором которого выступает «Автонет».

О каких стратегически важных объектах идет речь? До 2025 года еще есть время для того, чтобы определиться с ними. Сегодня уже точно известно, что беспилотникам запретят «кататься» вблизи Кремля. А еще поблизости от ГУМа и ЦУМа в Москве. Последние объекты включены в план, скорее всего, из-за большого наплыва людей.

В марте 2021 года правительство утвердило правила тестирования и поэтапного ввода в эксплуатацию беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования. Согласно документу, беспилотники могут появиться на дорогах России уже до конца 2021 года.

Оцените статью
Добавить комментарий